Kontakt Verlag

Herzlich willkommen beim Ueberreuter Verlag in Berlin!

Anschrift

Ueberreuter Verlag GmbH
Adalbertstraße 37-38
10179 Berlin

Georg Glöckler
Geschäftsführung | Verlagsleitung

Office

Nadine Hefler 
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-10
Fax: +49 (0)30 65 21 623-66
office@ueberreuter.de


Presse | Veranstaltungen 

Dr. Gunde Dorner
Presse- und Marketingleitung
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-33
gunde.dorner@ueberreuter.de

Lena Keil
Presseassistenz
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-32
lena.keil@ueberreuter.de

Marketing

Sandra Liedtke
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-31
sandra.liedtke@ueberreuter.de

Matthias Engel
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-44
Fax: +49 (0)30 65 21 623-66
matthias.engel@ueberreuter.de

Vertrieb

Armin Kolb
Vertriebsleitung
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-11
armin.kolb@ueberreuter.de

Saskia Mekul-Weyrich
Vertriebsinnendienst
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-22
saskia.mekul-weyrich@ueberreuter.de

Johanna Grab
Vertriebsassistenz
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-29
johanna.grab@ueberreuter.de


Foreign Rights | Lizenzen

Julia Balogh
Rechte und Lizenzen
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-25
julia.balogh@ueberreuter.de

Caroline Fröse
Assistenz Rechte und Lizenzen
MoS | Musicals on Stage
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-43
caroline.froese@ueberreuter.de

Lektorat

Emily Huggins
Programmleitung Kinder- & Jugendbuch

Judith Schumacher
Lektorat Kinder- & Jugendbuch

Angela Iacenda
Lektorat Kinder- & Jugendbuch

Christiane Lawall
Programmleitung Bilderbuch

Kim Laura Franzke
Lektorat Bilderbuch

Für Manuskriptzusendungen bitte hier klicken.

Herstellung

Lisa Poggel
Herstellung Kinder- und Jugendbuch
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-42
Fax: +49 (0)30 65 21 623-66
lisa.poggel@ueberreuter.de

Simone Hoschack
Herstellung Bilderbuch
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-40
Fax: +49 (0)30 65 21 623-66
simone.hoschack@ueberreuter.de

Eugen Bohnstedt
Herstellung & E-Books
Tel.: +49 (0)30 65 21 623-27
Fax: +49 (0)30 65 21 623-66
eugen.bohnstedt@ueberreuter.de