Ewig & Immer – Die Geheimnisse der Lady Halewood

Buch
eBook

 20,00

Kostenloser Versand innerhalb Deutschlands
Lieferzeit: ca. 2-3 Werktage
Einbandart: Hardcover mit Schutzumschlag Seitenzahl: 352 Lesealter: ab 14 Jahre ISBN: 978-3-7641-7127-8 Schlagwörter: , , Cover-Download: Cover herunterladen

Ein Sommer, ein junger Lord, rätselhafte Geheimnisse und ein unheimlicher Fluch – in diesem englischen Herrenhaus ist die Zeit stehen geblieben!

Endlich! Kurz nach ihrem Abi reist die 18-jährige Juno zu einem englischen Adelssitz, wo sie ein Jahr Gesellschafterin einer alten Dame sein wird. Dort ist alles altmodisch: Es gibt unbequeme Kleider, Kerzenlicht und kein Internet – aber auch einen jungen Lord, der Juno schon bald nicht mehr aus dem Kopf geht.
Doch alles wird immer merkwürdiger, es scheint, als wäre auf dem Anwesen die Zeit stehen geblieben … Und wie kann sie das seltsame Scharren in ihrem Zimmer ignorieren und die merkwürdige Musik, die nur sie zu hören scheint?

Eine mysteriöse Liebesgeschichte vor der Kulisse des 19. Jahrhunderts im englischen Adel – für Fans von Jane Austen und Downton Abbey

Alexandra Fischer-Hunold

Autor*in

Alexandra Fischer-Hunold studierte deutsche und englische Literatur und arbeitete in einem Verlag, bevor sie selbst anfing zu schreiben. Ihre Bücher wurden in viele Sprachen übersetzt.
Für den Kinderkrimi „Lord Gordon – Ein Mops in königlicher Mission“ wurde sie 2017 mit dem Hansjörg-Martin-Preis für den besten Kinder- und Jugendkrimi ausgezeichnet. Sie lebt mit ihrem Mann und dem Irish Terrier Carla in Münster in Westfalen.

  • Die Autorin beschenkt uns mit einem atmosphärischen Stil, dem etwas Unheimliches und Gruseliges anhaftete, was nicht zuletzt eine wahre Sogwirkung auslöste. Mysteriöse Vorkommnisse sorgen für Gänsehaut, Spannung und Nervenkitzel. Gerade diese Kombination fing mich binnen Sekunden ein und ließ mich nicht mehr los. Natalie Hosang, @fairys_wonderland
  • Die Autorin versteht es gekonnt, den Leser sofort mit ihrer Geschichte in den Bann zu ziehen. Dabei vermischt sie Mystery-Elemente mit einem perfekt gesetzten Humor. Sandra Ljamsin, @hoernchensbuechernest
  • Kurzweilig, spannend, Herzschmerz, bisschen Grusel - und das alles vor einer schönen Viktorianischen Kulisse! Wenn man dieses Jahr ein Buch gelesen haben muss, dann unbedingt "Ewig & Immer - Die Geheimnisse der Lady Halewood". Autorin Alexandra Fischer-Hunold gelingt mit diesem Unterhaltung in grandiosester Jane-Austen-Manier mit Fantasyflair. Susann Fleischer, literaturmarkt.info
  • Beste Unterhaltung auf der ganzen Linie. "Bridgerton"- und "Downtown Abbey"-Fans werden begeistert sein. Andrea Schnepf, Buchkultur
  • Die Kulisse des 19. Jahrhunderts bietet eine wunderbare Atmosphäre, viele Geheimnisse und tolle Charaktere. Ein fantastisches Buch für Jugendliche ab 14! Radio Euroherz